Восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима получил 29-летний житель города Вилючинск, который совершил насильственные действия сексуального характера в отношении своего 8-летнего племянника и 7-летнего сына своих знакомых. Такой приговор педофилу вынес краевой суд, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в камчатской прокуратуре.

В ведомстве уточнили, что по заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, мужчина страдает расстройством сексуального предпочтения (педофилией). "Находясь в квартире своей сестры, после распития спиртных напитков, достоверно зная, что его малолетний племянник не достиг 14 летнего возраста, он совершил с ним насильственные действия сексуального характера. Кроме этого, в мае и июне 2012 года, приглашенный своим знакомым присмотреть за 7-летним мальчиком, воспользовался отсутствием в квартире родителей и иных лиц, способных помешать совершению преступления, дважды совершил в отношении ребенка насильственные действия сексуального характера", - рассказали в прокуратуре.

По каждому преступлению, предусмотренному п. "б" ч.4 ст.132 УК РФ, может быть назначено наказание от 12 до 20 лет лишения свободы. Государственный обвинитель просил 15 лет лишения свободы. "Однако суд, признав исключительными обстоятельствами признание подсудимым своей вины, его положительные характеристики, явку с повинной, отсутствие по делу тяжких последствий, назначил виновному лицу по совокупности трех преступлений наказание ниже низшего предела санкции статьи - восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - рассказали в прокуратуре.

В связи с чрезмерной мягкостью назначенного осужденному наказания приговор суда будет обжалован государственным обвинителем в кассационном порядке.