Между работой Магомедсалама Магомедова как президента Дагестана и его отставкой нет прямой связи. Такое мнение высказал ИА REGNUM руководитель Центра социально-экономических исследований регионов RAMCOM Денис Соколов, комментируя принятую 28 января президентом РФ отставку Магомедова.

"Дагестан - очень сложный субъект Федерации, там больше речь идет о рисках для суверенитета Москвы, об устройстве власти в целом и преодалении чудовищного неравенства между бедными и богатыми. За счет одного или другого назначения проблема вряд ли решится, но аппаратная логика пока доминирует в нашей внутренней политике", - считает эксперт.

"Эта логика, видимо, легла в основу и отставки Магомедова, и назначения его заместителем руководителя Администрации президента, и назначения временно исполняющим обязанности Дагестана Рамазана Абдулатипова. В этом больше "геометрии вертикали", чем реформистской стратегии. Есть задача восстановить целостность правового пространства, политическую управляемость и экономическую прозрачность региона. Это целый комплекс различных решений - институциональных, политических, административных, аппаратных и полицейских. Аппаратную составляющую мы увидели за эту неделю вполне отчетливо. Теперь не только от нового президента, но и от качества новой политической конфигурации будет зависеть, смогут ли московская и махачкалинская элиты, взаимопроникновение которых становится еще значительнее, решить очень непростую задачу - провести институциональные реформы, противоречащие частным и групповым интересам почти всех региональных и федеральных политических игроков силами самих игроков", - сказал Соколов.

"Нужно пожелать успехов Абдулатипову, - а мудрости ему не занимать. Экс-президенту также надо пожелать успехов на новом месте - а Магомедсалам Магомедов, видимо, в новой конфигурации управления Дагестаном займет значимое место. Пока, к сожалению, стратегия реформ, которая бы могла привести республику к тому состоянию, которое хотели бы видеть и жители Дагестана, и Москва, не очень просматривается" - заключил Соколов.