Сегодня 29 сентября закончился государственный визит Генерал-губернатора Канады госпожи Кларксон в столицу Ямало-Ненецкого автономного округа. В 9 часов утра самолет с иностранной делегацией на борту взял курс из Салехардского аэропорта в Санкт-Петербург. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Губернатор ЯНАО Юрий Неелов в кратком интервью журналистам на летном поле отметил, что визиту в автономном округе придают очень большое значение. "Во-первых, это личная просьба Президента России, во-вторых, у Ямала и Канады - давние взаимовыгодные отношения. Мы активно сотрудничаем с провинцией Альберта, на Ямале действуют гранты Правительства Канады по обучению студентов. Наши врачи, преподаватели, специалисты недропользования проходят стажировку в Канаде, на многих нефтегазовых промыслах используется канадское оборудование. Мы очень заинтересованы в эффективном продолжении наших связей, и я убежден, что столь высокий визит - визит Генерал-губернатора Канады госпожи Кларксон даст новый импульс нашему сотрудничеству", - отметил Юрий Неелов.

Накануне, 28 сентября, госпожа Адриенн Кларксон с супругом, Посол Канады в РФ господин Кристофер Уэстдал с супругой, заместитель Генерального Секретаря и специальный советник Генерального секретаря ООН по окружающей среде господин Морис Стронг, другие члены канадской делегации в сопровождении губернатора Ямала и других официальных лиц посетили на вертолетах мемориал сталинской железной дороги - 501-ю стройку ГУЛАГа.

Также в рамках визита канадских политиков состоялся "круглый стол" на тему "Экономика. Экология. Север". Гости побывали в национальном поселке Горнокнязевск, где осмотрели природно-этнографический комплекс, приняли участие в театрализованном действе, дающем представление о самобытном колорите коренных малочисленных народов Севера: участвовали в церемонии очищения и медвежьем празднике.

В чумах гости отведали традиционные угощения коренных северян: строганину и уху из нельмы и муксуна, блюда из оленины, морошку и бруснику. Госпожа Кларсон сказала, что все угощение было необычайно вкусным. Генерал-губернатор Канады также посетила Горнокнязевскую начальную школу-сад и отметила, что в Канаде много схожих с Ямалом проблем в воспитании детей коренных малочисленных народов и подобные встречи очень важны в плане обмена опытом. Вечером 28 сентября Генерал-губернатор Канады приняла участие в расширенном совещании с участием парламентариев и представителей коренных народов Канады и Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Мы убеждены, наши отношения с жителями Севера должны носить охранительный, духовный характер, должны строиться на уважении к природе и стремлении обеспечить ее устойчивость- Очень важно то, что канадцы и россияне вместе работают над Проектом по институционному строительству для коренных малочисленных народов России (ИНРИПП). В рамках этого проекта осуществляются различные практические программы, в которых участвуют правительство Северо-Западных территорий Канады, Циркумполярная конференция инуитов, Российская Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, а также государственные учреждения Канады и России- Мы вместе должны уделять большее внимание сохранению уникальной экологической системы Крайнего Севера, ибо Арктика - это канарейка в угольной шахте. То, что происходит с Арктикой, неизбежно произойдет со всей планетой", - отметила Генерал-губернатор Канады.

Вечером 28 сентября Генерал-губернатор Канады, члены официальной делегации Канады посетили Окружной центр официальных культур, где прошел концерт для высоких гостей. Отметим, что концерт по собственной инициативе открыл Комиссар территории Нунавут господин Питер Ирник. Он исполнил традиционный танец с бубном канадских инуитов.