По сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в целом по населению на 46,2%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Роспотребнадзоре.

По состоянию на 28 января в связи с повышенной заболеваемостью ОРВИ и гриппом среди детей приостановлены занятия в шести школах в Балтайском, Петровском, Пугачёвском, Романовском и Татищевском районах. А также в трех дошкольных учреждениях Новобурасского, Самойловского и Саратовского районов. Частично приостановлены занятия в 36 классах в 17 школах области, закрыты пять групп в четырех детских садах.

Превышение среднемноголетних показателей заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрировано в Саратове и 17 районах области. В Саратове за прошедшую неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом превысила расчетный порог заболеваемости на 49,6%, в том числе во всех возрастных группах. По данным вирусологического мониторинга, в 2013 году из 73 обследованных больных у 20 из них (27,4 %) были выявлены вирусы гриппа A(H3N2), у 13 больных - вирусы парагриппа (17,8 %).