С 3 по 29 сентября в Новодвинске (Архангельская область) зарегистрировано 18 случаев энтеровирусной инфекции. В 12 случаях диагноз серозного менингита подтвержден клинически и серологически.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости в пресс-службе "Центра госсанэпиднадзора в Архангельской области" Виктор Сосницкий, смертельных случаев зарегистрировано не было. В.Сосницкий уточнил, что в городе зарегистрирован не гнойный менингит, который зачастую приводит к летальному исходу, а серозный, который протекает в более легкой форме. Увеличение количества заболевших объясняется сезонным характером. Говорить о вспышке менингита можно будет тольок после десяти зарегистрированных заболевших в одном учреждении. Эпидемия же фиксируется, когда количество заболевших возрастет в десятки раз. Например, в Свердловской области эпидемия не объявлялась и при 200 заболевших.

Большинство из заболевших новодвинцев - дети. Виктор Сосницкий опроверг информацию о том, что дети заболели из-за некачественной питьевой воды. По его словам, скорей всего, дети "подцепили инфекцию" при купании летом 2003 года. Увеличение количества заболевших только в сентябре объясняется большим инкубационным периодом заболевания.

Как объяснил В.Сосницкий, энтеровирусные инфекции - это острые инфекционные болезни, вызываемые кишечными вирусами Коксаки и ЕСНО (энтеровирусами). Заболеваемость серозными менингитами в последние годы находится на спорадическом уровне. Характерна сезонность - летне-осенний период. Заболевания наблюдаются главным образом у детей и значительно реже у взрослых. Болезнь возникает остро, внезапно. Температура повышается до высоких цифр, появляется озноб, сильная головная боль, тошнота, многократная рвота, не связанная с приемом пищи, мышечные боли, иногда боли в животе. Менингиальный синдром возникает на 2-3 день от начала болезни, выражен умеренно. Таких больных обязательно следует госпитализировать. В стационаре проводится спинномозговая пункция. Течение серозных менингитов, как правило, доброкачественное.