Официальные данные ООН вновь разоблачают ложь тех, кто спекулирует страданиями сирийцев, а на самом деле создает эти страдания, вводя экономические санкции и поддерживая террористов, разрушающих инфраструктуру страны и проливающих кровь мирных граждан, отмечает сирийское агентство SANA.

Телеканал ВВС, ссылаясь на данные ООН, заявил, что организация получила только 3% от планируемой суммы $1,5 млрд, которые она просила для помощи сирийским беженцам и гражданам, пострадавшим от действий террористов в Сирии. Пресс-секретарь верховного комиссариата ООН по делам беженцев Адриан Эдвардс заявил, что ООН не получает финансовой поддержки международного сообщества для помощи сирийцам, находящимся в сложном положении.

Необходимо отметить, что с начала кризиса в Сирии гуманитарный фактор стал одним из инструментов для оправдания иностранного вмешательства в ее внутренние дела. Поэтому враги Сирии поддерживают террористов. Более того, они дали боевикам указания вторгаться в поселки и городские кварталы, использовать граждан в качестве живого щита. Тем самым они вынудили многих граждан покинуть не только свои дома, но и страну. Для них заранее подготовили лагеря за рубежом ради политической и информационной спекуляции на вопросе беженцев. На самом деле эти лагеря превращены в тренировочные базы для подготовки террористов.

Эти же силы финансировали и вооружали террористические группировки, в частности, принадлежащие "Аль-Каиде", для разрушения инфраструктуры Сирии, блокирования дорог, изгнания сирийцев из родных мест, нападений на колонны с гуманитарной помощью, которую сирийское государство направляет для помощи пострадавшим. Западные страны и их союзники навязали против сирийского народа односторонние санкции, которые противоречат Уставу ООН. Их цель - лишить сирийцев продуктов питания, горючего, медикаментов. Таким образом, они пытаются ослабить народ Сирии и заставить его принять их колониальные планы.