Собственники жилых помещений в Москве вскоре не смогут мешать установке пандусов и обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к многоквартирным домам. 28 января на заседании комиссии по социальной политике и трудовым отношениям был рассмотрен отзыв на проект федерального закона, вносящего соответствующие изменения в статью 36 Жилищного кодекса Российской Федерации. Члены комиссии приняли решение рекомендовать Думе поддержать законопроект, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Мосгордумы.

Разработчики законопроекта предлагают добавить в статью 36 Жилищного кодекса РФ формулировку, определяющую, что "собственники жилых помещений не должны препятствовать проведению мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к многоквартирным домам независимо от вида жилого фонда". Проект федерального закона направлен на создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам жилой инфраструктуры. Статьей 15 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" определено, что правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовой формы создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, в том числе к жилым помещениям.

Приспособление жилого фонда к нуждам инвалидов признано одной из актуальных задач на сегодняшний день. Большинство жилых домов сложившейся застройки были построены по проектам, не отвечающим требованиям доступности для людей с ограниченными возможностями. По существующему жилищному законодательству, чтобы установить, например, пандус на входной группе или стационарную подъемную платформу для инвалидов, необходимо провести согласование данного действия и получить одобрение не менее двух третей голосов от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме. В свою очередь, в случае отказа жителей от установки пандуса или платформы нарушаются права инвалида на беспрепятственное перемещение.