Рабочая группа по созданию Вологодского государственного университета появится в регионе в течение недели. Вологодский педагогический университет присоединят к техническому. Об этом в понедельник, 28 января, заявил губернатор области Олег Кувшинников, сообщает ИА СеверИнформ. В частности, рабочей группе предстоит разработать сетевой график реорганизации вузов, который будет утвержден губернатором и Министерством образования. В рамках этого графика все организационные мероприятия планируется завершить до 1 января 2014 года.

"В середине прошлого года было озвучено поручение президента Владимира Путина к Правительству Российской Федерации, к Министерству образования об улучшении эффективности работы вузов путем их реорганизации, - уточнил губернатор. - И в Вологодской области такая работа началась. В середине прошлой недели члены Экспертного совета при губернаторе озвучили свое мнение о реорганизации двух университетов города Вологды - педагогического и технического. Поступило предложение о создании ВГУ путем присоединения ВГПУ к техническому университету".

Губернатор уточнил, что мнение членов Экспертного совета поддерживает. По его словам, в Вологодском государственном университете останутся все направления подготовки, которые работают на сегодняшний день в обоих вузах. Кроме того, за всеми преподавателями обоих учебных заведений сохранятся их рабочие места, а студентам гарантировано получение высшего образования.

В настоящее время Правительство области проводит консультации по вопросу реорганизации с Министерством образования и науки. Ведомство и будет принимать окончательно решение. После издания приказа начнется процедура реорганизации. Кто будет руководить вновь созданным вузом, также предстоит решить Министерству образования и науки.