Предлагаем вашему вниманию краткую биографию Рамазана Абдулатипова, назначенного исполняющим обязанности главы Дагестана.

Рамазан Абдулатипов родился 4 августа 1946 года в высокогорном ауле Республики Дагестан. С 1966 по 1970 год проходил службу в Советской Армии. В 1975 году окончил исторический факультет Дагестанского государственного университета. В 1975-1978 годах учился в аспирантуре на философском факультете Ленинградского государственного университета (ЛГУ). После окончания аспирантуры философского факультета Ленинградского государственного университета и защиты кандидатской диссертации работал сначала ассистентом-преподавателем в Ленинградском университете, а потом в течение 8 лет доцентом, заведующим кафедрой в Мурманском Высшем инженерном морском училище.

В 1985 году защитил докторскую диссертацию на философском факультете Ленинградского государственного университета. После защиты докторской диссертации был приглашен на работу в Дагестан, где занял должность заведующего кафедрой философии Дагестанского педагогического института.

В 1988 году был приглашен на работу в Москву на должность консультанта отдела национальных отношений ЦК КПСС. По его инициативе был организован сектор анализа и прогнозирования, заведующим которого он стал.

Рамазан Абдулатипов неоднократно избирался в высшие законодательные органы государственной власти Российской Федерации. В 1990 - 1993 годах являлся народным депутатом РСФСР, с 1991 -1993 годах был председателем Палаты национальностей Верховного Совета РСФСР. С декабря 1993 г. по декабрь 1995 года - депутат Совета Федерации Федерального собрания РФ, заместитель председателя Совета Федерации. В 1995-1997 годах - депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ второго созыва, председатель Государственной комиссии по мирному урегулированию в Чеченской республике. В 1997-2000 годах работал заместителем председателя правительства Российской Федерации, министром Российской Федерации.

В декабре 2000 года был назначен представителем исполнительной власти Саратовской области в Совете Федерации. С мая 2005 по июнь 2009 года являлся Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Республике Таджикистан. С июня 2009 года по декабрь 2011 года - ректор Московского государственного университета культуры и искусств.

С декабря 2011 года депутат Государственной Думы РФ VI созыва, заместитель председателя комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Рамазан Абдулатипов является одним из авторов Конституции Российской Федерации (1993 год).

Рамазан Абдулатипов - известный российский ученый, общественный и государственный деятель. Автор более 30 монографий, более 400 научных и научно-публицистических статей, в том числе серии изданий "Народы моей России", удостоенной премии Правительства РФ в области культуры 2010 года.