В бюджете Иркутской области предусмотрено 29,9 млн рублей на обеспечение питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трёх лет через специальные пункты питания и организации торговли. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 января в его пресс-службе.

Как пояснил министр здравоохранения Приангарья Николай Корнилов, по заключению врачей сухими молочными смесями обеспечиваются дети, беременные и кормящие матери с низкой массой тела, дети, рождённые от ВИЧ-инфицированных матерей, больные врождёнными заболеваниями обмена веществ, активной формой туберкулёза лёгких, матери, вскармливающие двух и более детей первого года жизни.

Также губернатор подписал постановление об обеспечении детей первого-второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания. На его реализацию в областном бюджете предусмотрено 21,8 млн рублей. Согласно документу, специальными молочными продуктами питания будут обеспечиваться дети первого-второго года жизни, находящиеся на искусственном или смешанном вскармливании в семьях, имеющих среднедушевой доход ниже установленной величины прожиточного минимума.

Как поясняют в облправительстве, для получения социальной поддержки представитель ребёнка должен с заявлением обратиться к участковому врачу-педиатру. К заявлению необходимо приложить копии паспортов обоих родителей, а в случае расторжения брака и обращения одиноких родителей - документ, удостоверяющий личность одного из родителей, копию свидетельства о рождении ребёнка и справку о среднедушевом доходе семьи.