Сегодня, 28 января, губернатор Челябинской области Михаил Юревич посетил завод "Челябинские строительно-дорожные машины", на базе которого будут выпускаться карьерные самосвалы грузоподъемностью 100 тонн. Губернатор осмотрел новые цеха и оценил выпускаемую технику, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Губернатор выразил большую заинтересованность в развитии на базе бывшего завода им. Колющенко тяжелого машиностроения и остался доволен положением дел на предприятии. "Очень много слухов ходило, что завод будет закрыт, но я встречался с руководителем "Базового элемента" Олегом Дерипаска. У нас есть принципиальная договоренность, что завод будет работать, будет нагружен выпуском разных видов продукции, чтобы он был рентабельный. Базовая продукция у этого предприятия - тяжелый полноприводный грейдер, который выпускается здесь много лет, - отметил глава региона. - Этот грейдер пользуется большим спросом за счет своих характеристик".

Напомним, на базе бывшего завода имени Колющенко запущено совместное предприятие российского холдинга "Русские Машины" и многоотраслевого мирового производителя Terex Corporation (США) - компания "RM-Terex". В октябре прошлого года на заводе был собран первый карьерный самосвал Terex TR100-RM. Он прошел необходимые испытания и получил российский сертификат соответствия.

Объем инвестиций в производство составляет 400 млн руб. В 2013 году намечен выпуск первых 30 самосвалов. Максимальная мощность производственной линии - 200 машин ежегодно. Над сборкой новой техники будут трудиться 300 рабочих при общем количестве сотрудников предприятия 1086 человек.

Говоря о спросе на данную продукцию, Михаил Юревич отметил, что горнорудное направление развивается не только в Челябинской области, но и по всей стране. Производимая техника будет продаваться в Свердловскую область, Казахстан и на угольные месторождения Кузбасса.

Официальное открытие завода состоится в начале 2013 года, когда будут запущены все технологические линии.