Сегодня вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков провел заседание межведомственной комиссии по финансовому оздоровлению сельхозтоваропроизводителей губернии. Напомним, что на сегодняшний день подписано 23 соглашения с хозяйствами, которые теперь имеют право на одномоментные списания пеней и штрафов. Это типовые соглашения с графиком реструктуризации.

На сегодняшнем заседании члены комиссии рассмотрели более 10 заявлений от руководителей сельхозпредприятий. Однако соглашения были подписаны только с пятью из них. По словам Виктора Казакова, большинству сельхозпредприятий было отказано из-за недостаточной подготовки документов и наличия долгов по текущим платежам. Для того, чтобы заключить соглашение о реструктуризации, необходимо чтобы все кредиторы, во-первых, согласились с реструктуризацией долгов, также обязательно должны быть проплачены текущие платежи в течение трех последних месяцев.

Как заявил заместитель по экономике и финансам руководителя областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Михаил Чернышов, комиссия по финансовому оздоровлению постарается сделать так, чтобы в программе по реструктуризации долгов приняло участие как можно больше сельхозтоваропроизводителей. В настоящее время в губернии 480 СПК и большинство из них имеют долги. На сегодняшнем совещании было принято еще 15 заявлений о рекструктуризации, - сообщает www.SAMARA.ru.