По состоянию на 1 января 2013 года в Амурской области долг за электроэнергию предприятий сферы жилищно-коммунального и водоканализационного хозяйств Приамурья перед филиалом ОАО "ДЭК" - Амурэнергосбыт достиг 230,8 миллионов рублей. Как 28 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе филиала, на сегодняшний день по области режим ограничения подачи электроэнергии действует на 43 котельных по 18 предприятиям.

В числе наиболее проблемных территорий энергетики выделяют Зейский (долг 10,9 миллиона рублей) и Магдагачинский (10 миллионов рублей) районы. Между тем, отметили в пресс-службе, особые опасения у руководства энергокомпании вызывает Бурейский район области.

"Ситуация с расчетами коммунальщиков данного района резко ухудшилась еще в прошлом году, - говорят сотрудники пресс-службы. - На 1 января 2013 года они недоплатили Амурэнергосбыту порядка 15,8 миллионов рублей. Среди них БУМП "Электротеплосеть" (долг 4,8 миллиона рублей), ООО "Тепловик" (3,5 миллиона), ООО "Водоканал" и ООО "Водозабор" (с задолженностью 2,5 и 2,9 миллионов соответственно). В целом, уровень оплаты предприятий ЖКХ Бурейского района является неудовлетворительным, и по итогам 2012 года составил 76 %, что значительно ниже среднего показателя по области. В связи с многомиллионными долгами коммунальщиков по указанным предприятиям продолжает действовать режим ограничения подачи электроэнергии".

"Руководство Амурэнергосбыта не исключает, что если администрация Бурейского района будет продолжать бездействовать и не примет срочных мер по выплате накопленных долгов, ограничения подачи электроэнергии на объекты предприятий-должников будут усиливаться в соответствии с действующим законодательством РФ", - подчеркнули в пресс-службе.