Расширение Общественной палаты можно приветствовать, однако, в результате формирования она не должна стать копией уже существующих структур. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 января заявила депутат Государственной думы РФ, в прошлом член Общественной палаты Надежда Школкина ("Единая Россия"). Комментируя инициативу сенаторов, Школкина назвала предложение почти вдвое увеличить представительство регионов в ОП - до 83 "интересным". Однако она предостерегла от "забюрокрачивания" работы палаты. "Мне кажется, в работе палаты не должно быть "забюрокрачивания", не должно быть ситуации, когда проблему, возникшую в конкретном регионе, "передают" только члену Общественной палаты именно от этого субъекта РФ", - считает парламентарий. "Общественная палата должна быть, что называется "над" происходящим. Тем более что зачастую человеку, не связанному с регионом, посадить стороны за "стол переговоров" бывает легче", - заявила депутат Госдумы, ссылаясь на свой опыт работы.

Школкина отметила, что Общественную палату в обществе воспринимают как некую "скорую помощь" в сложных вопросах между властью и обществом. "Важно, чтобы в результате реформирования Общественная палата оставалась такой же открытой, такой же отзывчивой, тем более, я уверена, ее потенциал, даже и без реформирования еще далеко не исчерпан", - резюмировала депутат.

Законопроект о реформе Общественной палаты, внесенный в Госдуму сенаторами, предполагает вдвое увеличить представительство регионов в ОП - с 43 до 83 членов. В соответствии с документом, общественная палата каждого региона должна делегировать в федеральную общественную палату по одному представителю.

Также законопроектом предусматривается, что 40 человек-членов ОП утверждаются президентом (сейчас 42), 83 делегируются общественными палатами региона, а 43 определяются от общественных организаций в результате интернет-голосования. Общую численность ОП планируется увеличить до 166 со 126 человек.