14 км новых линий получит Московский метрополитен в текущем году. Об этом сегодня, 28 января, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Как передает пресс-служба главы российского государства, Собянин напомнил, что в 2012 г. было построено 8,5 км, что является рекордом.

Московский мэр рассказал, что по уровню перегруженности столичное метро приближается к токийскому. "Попытка перевести перевозки на общественный транспорт, на метро невозможна, если мы не будем улучшать качество и протяженность линий", - подчеркнул он. Собянин рассказал, что на строительстве московского метрополитена сейчас задействовано более 20 тысяч человек. Он напомнил, что Москва совместно с РЖД и Минтрансом приступила к модернизации пригородного сообщения. "Мы намерены за ближайшие 7-8 лет построить 240 километров новых линий железных дорог, это, по сути, будет наземное метро, второе.

Мэр Москвы уточнил, что реализация проектов позволит в значительной степени улучшить обслуживание пассажиров.

В декабре 2012 года в целях развития Московского железнодорожного узла Правительство России утвердило госпрограмму "Развитие транспортной системы", которой предусматривается выделение средств федерального бюджета в период с 2015 по 2020 год в размере 17,6 млрд рублей ежегодно. Кроме того, РЖД и Правительство Москвы намерены реализовать мероприятия по развитию железнодорожной инфраструктуры на пяти радиальных направлениях Московского железнодорожного узла (Ярославском, Горьковском, Курском, Казанском и Савёловском) в 2013-2020 годах с общим объёмом финансирования 85,9 млрд рублей, добавили в пресс-службе столичного правительства.