Жерар Депардье может стать гостем фестиваля архивного кино "Белые Столбы-2013" в Госфильмофонде России. Фестиваль откроется 28 января в 18:00 в Белых Столбах Домодедовского района Московской области и продлится до 1 февраля.

В начале января Депардье лично отметил, что ближайшие творческие планы связывают его с фестивалем архивного кино. Актер уже посещал фестиваль "Белые Столбы" в 2011 году. Точный список приглашенных гостей фестиваля пока остается закрытым, сообщает сайт Госфильмофонда.

Среди аккредитованных на фестиваль гостей и участников - представители Гильдии киноведов и кинокритиков, кинопресса, гости от кинематографических и общественных организаций, коллеги-киноархивисты из Чехии, Австрии, Белоруссии, Великобритании, Германии, Италии, США, Украины, Японии.

В мире подобные фестивали наперечет, и интерес к ним специалистов и любителей кино повышается с каждым годом: только здесь можно увидеть абсолютные раритеты из истории кино, среди которых фильмы-находки и фильмы, восстановленные благодаря новейшим компьютерным технологиям.

Известно, что Депардье купил участок в Белых Столбах и строит на нем дом.