Два университета в Улан-Удэ - Бурятский государственный университет (БГУ) и Восточно-Сибирский государственный университет технологии и управления (СГУТУ) - объединятся в федеральный университет, после чего они должны получить пять миллиардов рублей на оснащение лаборатории и строительство кампуса. Как 28 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Бурятии, об этом заявил глава Бурятии Вячеслав Наговицын, который отметил, что решение об объединении принято на федеральном уровне.

"При принятии решения об объединении из федерального бюджета будет выделено более пяти миллиардов рублей на развитие материально-технической базы, на лабораторные, учебные корпуса и студенческий кампус", - сказал он.

По словам главы республики, это крайне актуальный вопрос для вузов, где наблюдается острый дефицит общежитий. Из-за этого абитуриенты из районов республики вынуждены выбирать вузы в других городах, тех, где могут получить комнату.

БГУ уже провел собрание, где принял соответствующее решение. 30-го января совещание ученого совета проведёт и ВСГУТУ.

Вопрос создания федерального университета Вячеслав Наговицын обсуждал на встрече с премьер-министром правительства России Дмитрием Медведевым.