Подписано Кузбасское региональное соглашение о сотрудничестве на 2013-2015 годы. От Коллегии администрации Кемеровской области документ подписал губернатор Аман Тулеев, от Федерации профсоюзных организаций Кузбасса - её председатель Олег Маршалко, от работодателей Кемеровской области - председатель регионального объединения работодателей "Кузбасский Союз работодателей", руководитель регионального отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей Андрей Бокарев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, опыт показывает, что на протяжении уже длительного времени (с 1997 года) Кузбасское соглашение является для региона "залогом общественного согласия, политической и экономической стабильности".

Подписанный документ направлен на проведение социально-экономической политики, обеспечивающей право граждан на достойный труд, повышение качества жизни работников и их семей, развитие экономики, повышение её конкурентоспособности и увеличение доходов организаций, рост производительности труда, стабильную занятость и безопасность рабочих мест, расширение возможностей профессионального роста работников.

Соглашение представляет собой основу для переговоров и заключения региональных отраслевых и межотраслевых соглашений, территориальных соглашений всех уровней и коллективных договоров организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Кемеровской области.

Обязательства Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, Коллегии обладминистрации и работодателей региона, включённые в Соглашение, могут быть дополнены.