Президент РФ Владимир Путиннаправил приветствие участникам Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума, который 28 января открылся во Владивостоке. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минвостокразвития РФ, приветствие на открытии форума огласил министр РФ по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

В приветствии главы государства, в частности, отмечается: "Ваша встреча идет в русле мероприятий завершившегося председательства России в форуме "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество", кульминацией которого стал саммит лидеров здесь же - во Владивостоке. На этом саммите было подтверждено стремление всех стран АТР к совместной работе в интересах устойчивого развития региона, укрепления его роли как движущей силы глобального экономического роста".

"Парламентарии вносят весомый вклад в достижение этой стратегической цели, - также отметил Путин. - Результаты вашей законотворческой деятельности во многом определяют направления и динамику социально-экономического прогресса и призваны содействовать более полной реализации огромного потенциала региона. Прежде всего - за счет развития интеграции, стимулирования торговли, поощрения инвестиций и конкуренции, открытия рынков, ликвидации протекционистских барьеров, совершенствования транспортной инфраструктуры".

"Парламентская дипломатия направлена и на повышение уровня взаимного доверия между странами АТР. Важно совместно противостоять существующим вызовам и угрозам, общими усилиями создавать внеблоковую архитектуру на базе принципов равной и неделимой безопасности для всех. И, конечно, регулярные встречи законодателей помогают в расширении гуманитарных связей и взаимопроникновении культур, укрепляют дружеское расположение народов региона друг к другу", - говорится в обращении президента.

Кроме того, Владимир Путин в своем приветствии подчеркнул, что в последние годы авторитет и влияние Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума значительно возросли: "Свидетельство тому - представительный состав участников нынешней встречи. Во Владивосток приехали более 300 гостей из 33 стран, а также руководители крупных международных организаций и объединений - включая ООН, ШОС, Межпарламентскую Ассамблею СНГ, Совет Европы, Парламентскую ассамблею ОБСЕ. Убежден, что ваша работа будет продуктивной. А ее итоги - будут способствовать обеспечению стабильности и процветания Азиатско-Тихоокеанского региона".

Во Владивостоке 28 января состоялись рабочие встречи Виктора Ишаева с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко и губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что форум пройдет 27-31 января в кампусе Дальневосточного федерального университета. Свое участие в мероприятии уже подтвердили 28 делегаций из стран АТР. Ожидается, что всего в Приморье прибудет порядка тысячи гостей. Освещать форум будут иностранные и российские СМИ. Для проведения форума будет задействовано оборудование, которое подарили ДВФУ после проведения саммита АТЭС. Также к встрече иностранных гостей ведется подготовка персонала гостиниц, предприятий ресторанного бизнеса, торговли и бытового обслуживания Владивостока.