Руководству всех департаментов и администраций Самары предстоит защитить план работ на весь год перед главой города Дмитрием Азаровым, чтобы по итогам 2013-го можно было оценить эффективность их полезной деятельности.

Практика ежегодной защиты планов всех подразделений городской администрации введена мэром Дмитрием Азаровым в 2011 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии. Результативные показатели их деятельности станут критерием эффективности их работы в конце года. Единственное условие для воплощения замыслов, которое поставил глава Самары, - приоритетные показатели деятельности всех подразделений должны быть четко увязаны с задачами, которые поставлены руководством страны и региона. "Есть Указ президента, послание президента, послание губернатора и 40 показателей, утвержденных постановлением правительства России от 17 декабря 2012 года, - предупредил свою административную команду мэр Азаров. - Все они должны быть учтены в планах работы".

Первым намерен защищаться городской департамент образования. "Козырная карта" чиновников - повышение зарплат работникам этой сферы и ликвидация очередей в детские сады (в соответствии с Указом президента РФ). С 1 января оклады педработников детских садов увеличены на 22%, в самое ближайшее время их средний заработок составит не менее 16 770 рублей. Что касается ликвидации очередей в детсады, руководитель департамента Надежда Колесникова обещает к концу текущего года открыть еще 6,5 тысяч мест. Кроме того, приоритетными показателями деятельности, по которым будет определяться эффективность ведомства Колесниковой, станут: обеспечение профильного образования старшеклассников в 100% школ (сейчас этот показатель около 70%), обеспечение горячим питанием не менее 80% учащихся, вовлечение не менее 56% школьников в систему мероприятий по выявлению и поддержке талантливых и одаренных детей (сейчас этот показатель 49%), увеличение доли молодых педагогов до 15%, обеспечение системы публичной отчетности в 100% школ.

В связи с темой защиты чиновниками планов работ, стоит напомнить, что вице-мэр - глава департамента благоустройства и экологии Евгений Реймер тоже сформировал к концу года проект действий своего ведомства. Но докладывать о своих грядущих достижениях на поприще борьбы за благоустройство Самары Реймер теперь вряд ли сможет. Накануне Нового года ему предъявили обвинение по уголовной статье "Получение взятки в крупном размере" и поместили в СИЗО. Как сообщало ИА REGNUM, 23 января заместитель Реймера Игорь Сапрыкин освобожден от уголовной ответственности за то, что дал показания на своего шефа: 1 млн 355 тыс. рулей, которые нашли у него в портфеле во время обыска мэрии, принадлежали Реймеру.

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев в своем блоге сделал предположение: "За сговорчивость со следствием уголовное дело против Сапрыкина прекратили. А Реймер что крайний что-ли? Он для себя что-ли деньги собирал? В конце концов у него тоже есть шеф - Дмитрий Азаров. Делаем ставки, господа, чьи деньги были "на хранениии" Реймера? И кого он сдаст/не сдаст?" Опрос парламентария дал следующие результаты: сдаст Азарова - 21,7%; возьмет все на себя - 8,7%; будет все отрицать и никого не сдаст - 26,1%; будет все валить на Сапрыкина - 30,4%; другой вариант - 13%.