В 2013 году с использованием золошлаковых отходов (ЗШО) будет построен экспериментальный участок дороги для проезда к ТЭЦ-5. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Минстрое, проект планируется реализовать в рамках государственно-частного партнёрства с Омским филиалом территориальной генерирующей компании (ТГК-11). Работы начнутся после согласования на областном уровне вопросов резервирования земли в районе строительства и финансирования проекта.

Возможности дороги с золошлаковым основанием, построенной для нужд энергетиков, изучат специалисты. Если опыт признают удачным, технологию применят для реконструкции дороги от города Омска до Нижнеомского района в 2014 году. Одновременно с дорожным строительством будет решаться проблема эффективного использования ЗШО, ликвидации золоотвалов Омских ТЭЦ и улучшения экологической обстановки в регионе.

Зола омских ТЭЦ используется в регионе для производства строительных материалов. Комбинат пористых материалов и завод "Сибирский эффективный кирпич" при полной загрузке могут перерабатывать до 40% золошлаков. В 2013 в районе омской ТЭЦ-5 планируется ввести в эксплуатацию завод по производству цемента.