Ни один латвийский парламентский депутат от оппозиционного "Центра согласия" не принял участие в голосовании Сейма Латвии по вопросу повышения зарплат депутатов, сообщает портал mixnews.lv.

Как заявил глава фракции ЦС Янис Урбанович, партия свою позицию выразила еще в конце 2012 года, когда во время принятия бюджета проголосовала против поправок о повышении депутатских зарплат. Тогда, как он пояснил, коалиционные партии не поддержали "Центр согласия", а теперь сами подали такой же законопроект. "Мы тогда высказались против повышения любого рода зарплат госслужащим, кроме - полицейских, учителей, медиков. Тогда, нас засмеяли", - рассказал Урбанович. По его словам, коалиция пытается изображать из себя совестливых, поэтому "Центр Согласия" дистанцируется от ее игр. "Мы не принимаем участие в фарсе, где вначале одни играют совесть, а потом их роль занимают другие. Так они все дружно тратят наши деньги", - высказался глава фракции ЦС.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2013 году зарплата депутатов Сейма Латвии вырастет на 100 латов (до уплаты налогов). Это связано с тем, что, согласно официальным данным, выросла и средняя заработная плата по государству. К тому же, в текущем году официально заканчивается установленный во время кризиса "режим экономии". В связи с этим, в 2013 году зарплаты депутатам будут начислять, исходя из средней зарплаты по стране за первое полугодие 2012 года (474 лата) с учетом коэффициента 3,2. Таким образом, в этом году оклад парламентария составит 1517 латов "грязными". В 2012 году зарплата депутатов составляла 1417 латов до уплаты налогов. Согласно переходным правилам, ее вычисляли с уменьшенным коэффициентом, чтобы избежать увеличения зарплатного фонда Сейма. Следовательно, оклады политиков в 2010-2012 году не увеличивались. В нынешнем году на несколько латов вырастут также компенсации за аренду жилья и транспорт.