В минувшие выходные состоялась традиционная, 203-я по счёту и первая этой зимой, сельскохозяйственная ярмарка в городе Абакане. По отчётным данным, реализовано более 10,4 тонн мяса всех видов животных. На продажу привезено 1,53 т мёда; 1,59 т рыбопродукции и 25,2 тыс. яиц, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 28 января, в Минсельхозпроде Хакасии.

Контроль за качеством реализуемой на ярмарках продукции осуществляли ветеринарные врачи, специалисты Россельхознадзора, сотрудники ГИБДД, которые были закреплены в местах проведения ярмарок для ветеринарно-санитарного осмотра продукции. В ходе работы отмечено одно нарушение - не было сопроводительных документов на мясо. Продавец не был допущен на торговую площадку.

"Наряду с обеспечением горожан качественной продукцией, ярмарки призваны содействовать снижению цен на продукты питания в целом. Отмечу, что продавцы в большинстве случаев не только придерживаются рекомендуемых министерством цен, но и показывают динамику на незначительное снижение стоимости на свое продукцию", - комментирует советник отдела животноводства и продовольственной безопасности регионального Минсельхозпрода Наталья Бибо. Так, в среднем, говядину сельхозтоваропроизводители предлагали по 170 рублей за килограмм, свинину - за 155 рублей и баранину - по 200 рублей за кг.

Следующая ярмарка в Абакане пройдёт 16 февраля на территории республиканского ипподрома.