На согласовании в комитете по природным ресурсам Ленинградской области в настоящее время находится проект материалов комплексного экологического обследования, обосновывающих создание заказника регионального значения "Колтушские высоты". Общественные слушания назначены на 2 февраля 2012 года. Об этом сегодня, 28 января, со ссылкой на информацию пресс-службы губернатора и правительства региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По материалам планирования, особо охраняемая природная территория регионального значения охватит площадь 1179,5 га, пройдёт по территории Колтушского, Заневского сельских поселений и Всеволожского городском поселении Всеволожского муниципального района.

Проект был подготовлен по инициативе специалистов-биологов, географов и представителей местной общественности Санкт-Петербургским государственным университетом в конце 2012 года.

Особо охраняемая природная территория создается для сохранения уникальных природных комплексов ледникового происхождения - камовых ландшафтов (включающих камовые холмы и термокарстовые воронки, сточные родниковые озера - верховья реки Лубьи), редких и находящихся под угрозой исчезновения (занесенных в Красную книгу Ленинградской области) видов флоры и фауны.

Авторы проекта напоминают, что "Колтушская возвышенность" включена в состав объекта всемирного наследия "Исторический центр СПб и связанные с ним комплексы памятников", значится в реестре ЮНЕСКО, и потому этой территории особенно необходим охранный статус.

Наибольшую природоохранную ценность в границах заказника имеют остепненные участки холмов, характеризующиеся уникальными флористическими комплексами и предоставляющие места для гнездования садовой овсянки - птицы, занесенной в Красную книгу Ленинградской области, численность которой сокращается.