24-27 января 2013 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись XXI Международные Рождественские образовательные чтения "Традиционные ценности и современный мир". По благословению митрополита Рижского и всея Латвии Александра в Рождественских чтениях в этом году приняли участие клирики Латвийской Православной Церкви. В их число вошли протоиерей Владимир Рятсеп, протоиерей Виктор Теплов и иерей Вадим Демченко, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Латвийской православной церкви.

Отметим, что Международные Рождественские образовательные чтения являются ежегодной конференцией, проводимой с 1993 года Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Крупнейший в России церковно-общественный форум в 21-й раз объединил свыше 8000 российских и зарубежных участников: архипастырей, представителей государственного руководства, священнослужителей, депутатов, монашествующих, педагогов, деятелей образования, науки и культуры, представителей 148 епархий Русской Православной Церкви из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Латвии, Эстонии, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии, Греции и Грузии. 54 архиерея возглавили работу конференций, секций и круглых столов. В рамках 17 направлений Чтений прошли 145 мероприятий. Вместе с традиционными и двумя новыми направлениями работы Чтений ("Святоотеческая традиция монашеской жизни в современном мире" и "Храмы - национальное достояние России. Возрождение и созидание") впервые в рамках Чтений была проведена серия Рождественских Парламентских встреч в Государственной Думе, посвященных различным актуальным аспектам общественной жизни, главным организатором этих встреч выступила Межфракционная депутатская группа в защиту христианских ценностей.

В рамках Рождественских Парламентских встреч 25 января 2013 года состоялись круглые столы по направлениям: "Христианские ценности в образовании и воспитании", "Церковь и экология", "Церковь, государство, СМИ", "Связи с соотечественниками", "Социальная деятельность", "Соработничество Церкви, общества и государства в воспитании молодежи". Как считают их участники, работа Чтений показала, что в современном мире не теряется актуальность подлинных и вечных моральных ценностей, необходимых для нормального существования общества, в поддержку которых всегда выступает Церковь. Среди этих ценностей - свобода, мир, святость человеческой жизни от зачатия до естественной смерти, крепкая семья, основанная на любви и верности, общественный долг, обязательства человека перед ближними. Участники Чтений убеждены, что государство в своей политике призвано содействовать утверждению этих ценностей, противостоять попыткам их разрушения или отрицания.

26 января в Москве в Зале Церковных Соборов кафедрального храма Христа Спасителя состоялась официальная церемония закрытия XXI Международных Рождественских образовательных чтений "Традиционные ценности и современный мир". Председатель Отдела религиозного образования и катехизации, председатель оргкомитета Чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий выступил с заключительным словом по итогам XXI Международных Рождественских образовательных чтений. Торжественное мероприятие продолжила церемония награждения VIII Международного конкурса детского творчества

"Красота Божьего мира". В начале церемонии награждения митрополит Меркурий зачитал приветствие президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой участниками организаторам конкурса. Грамоты и призы победителям конкурса вручили митрополит Меркурий и председатель правления фонда просвещения "МЕТА" Валентина Сигаева.

В заключительный день Рождественских чтений, 27 января, в неделю 34-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Богоявления и день памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении 25 архиереев из разных епархий Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Во время Божественной литургии была совершена хиротония архимандрита Варлаама (Пономарева) во епископа Махачкалинского и Грозненского. Среди многочисленных верующих за литургией молились участники XXI Международных Рождественских чтений, в том числе клирики Латвийской Православной Церкви: протоиерей Владимир Рятсеп, протоиерей Виктор Теплов и иерей Вадим Демченко. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.