28 ноября под председательством премьер-министра Республики Башкортостан Р.Байдавлетова прошло очередное заседание президиума Кабинета министров. В начале заседания президиум обсудил работу администраций г.Белебея и Белебеевского района, г.Нефтекамска по сокращению количества убыточных предприятий и организаций. Как показала проверка, осуществленная рабочими комиссиями Республиканского управления по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомсобственности РБ, администрациями этих территорий проводится определенная работа по финансовому оздоровлению нерентабельных предприятий и организаций.

По состоянию на 1 октября текущего года доля убыточных предприятий по г. Белебею и Белебеевскому району составила 33,3 процента, по г.Нефтекамску - 30,3 процента. По республике же этот показатель составляет 35,8 процента. Однако динамика снижения сумм убытков и в Белебее, и в Нефтекамске остается нестабильной. Как было отмечено на заседании, работа по сокращению числа неэффективно хозяйствующих субъектов - объективная необходимость, продиктованная современными экономическими реалиями, и работу в этом направлении надо активизировать во всех городах и районах республики.

Далее на заседании президиума Кабинета министров был рассмотрен блок вопросов, непосредственно связанных с деятельностью АПК. При рассмотрении вопроса о состоянии отчетности в агропромышленном комплексе Абзелиловского, Аургазинского и Шаранского районов было подчеркнуто, что работу по сбору достоверной статистической информации надо поднять на качественно новый уровень. О такой необходимости говорит хотя бы то, что в результате проверки в Абзелиловском районе было обнаружено 50 незарегистрированных комбайнов, а в Аургазинском районе почти 60 процентов зерноуборочных машин вообще не прошли регистрацию! Проведенные проверки способствовали тому, что зарегистрированная численность скота в республике уже выросла на 12 процентов, причем процесс сбора информации еще далек от завершения.

Как сказал присутствовавший на заседании Президиума правительства руководитель Администрации Президента РБ И.Гимаев, отчетность необходимо организовать повсеместно, во всех организациях и предприятиях вне зависимости от форм собственности. Не имея достоверных сведений о ресурсах, невозможно гарантировать выполнение программ социально-экономического развития районов и городов.

- С сожалением можно констатировать то, что у нас на селе учет находится в зачаточном состоянии. А ведь в наведении порядка в отчетности прежде всего заинтересованы администрации городов и районов, так как в конечном счете это позволит пополнить местные бюджеты. Такое положение вещей недопустимо, и отношение к этому вопросу надо кардинально менять, - отметил премьер-министр РБ Р.Байдавлетов. Также на заседании президиума Кабинета министров республики был рассмотрен ход жилищного строительства и инвентаризации жилищного фонда. В целом строители справляются с поставленными задачами: по сравнению с прошлым годом жилья в республике уже построено на треть больше. В Уфе объемы строительства увеличились в три раза, а в Благовещенске и Кумертау - в шесть раз. Однако, как отметил заместитель премьер-министра РБ Р.Мирсаев, необходимо добиться ритмичности ввода жилья. В этом заинтересованы как подрядчики, так и заказчики. Кроме этого, определенные проблемы имеются и в ценовой политике. Как сообщает объединенная пресс-служба Президента республики, на заседании президиума Кабинета министров РБ были рассмотрены и другие вопросы. По обсужденным вопросам будут приняты соответствующие решения правительства республики.