Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина заявила, что в Пермском крае будут настаивать на том, чтобы воинская прокуратура Хабаровского края провела надлежащую проверку и тщательно проанализировала работу руководства воинской части, в которой повесился призывник из Прикамья. Об этом она заявила корреспонденту ИА REGNUM, комментируя очередное ЧП в армии.

"К сожалению, есть еще отдельные воинские части, где присутствуют неуставные отношения. Мы начали привыкать к тому, что такие трагические события уже не происходят, ведь с нашими ребятами последние годы ничего подобного не случалось. Мы проверили условия в этой воинской части, что там происходит и правильно ли соблюдается устав, но, к сожалению уже по факту смерти. Сегодня точно известно, что это доведение до самоубийства, и не будет никаких препятствий родителям, чтобы ввести их в статус потерпевших", - подчеркнула Марголина.

По ее словам, сейчас самое сложное и тяжелое, то, что нужно еще привезти погибшего на родину. "Конечно, мы все очень переживаем из-за случившегося, и всячески хотелось бы поддержать родителей в эту тяжелую минуту. Уже начались следственные действия в рамках уголовного дела. Понятно, что наказание военнослужащих последует обязательно. Но мы будет настаивать на том, чтобы была проведена проверка военной прокуратурой Хабаровского края на предмет того, как вообще могла возникнуть такая атмосфера, и чтобы была проанализирована работа руководства воинской части", - уточнила омбудсмен.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, военнослужащий Ильнар Закиров был призван в ряды Вооруженных сил РФ из села Уинское Пермского края. Он проходил срочную службу в войсковой части, располагающейся в селе Князе-Волконское Хабаровского края. 18 января 2013 года Ильнар умер в результате механической асфиксии: его тело было найдено с петлей на шее в одном из зданий части. В совершении преступления подозревается военнослужащий этой же войсковой части. В отношении него уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.