Сегодня, 26 января 2013 года, с однодневным рабочим визитом в Мурманск прибыл Министр МЧС России Владимир Пучков. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре ГУ МЧС по Мурманской области. Министра в аэропорту "Мурманск" встретили губернатор Мурманской области Марина Ковтун, начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Шамсутдин Дагиров и начальник Главного управления МЧС России по Мурманской области Владимир Гусев. Сразу из аэровокзала Глава МЧС России Владимир Пучков направился на церемонию возложения венков к Мемориалу Защитникам Советского Заполярья. Далее на повестке дня стояли вопросы обеспечения безопасности в Арктике и создания Арктических пожарно-спасательных центров, а также вопросы готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

"Мы обсудили вопросы создания пожарно-спасательных комплексов, которые будут прикрывать северные территории, обеспечивать безопасность всех экономических и инвестиционных проектов, прикрывать Северный морской путь", - заявил глава МЧС.

Кроме того, министр и губернатор обсудили проекты по повышению обеспечения безопасности населения этого региона, а также социальные вопросы сотрудников МЧС, работающих здесь. Министр напомнил, что с 1 января увеличено денежное довольствие и социальный пакет сотрудников МЧС.

"Нам необходимо принять совместные дополнительные решения, чтобы увеличить уровень социальной защиты сотрудников, которые работают в сложных климатических условиях. Мурманская область в решении этого вопроса для руководства МЧС - один из приоритетных регионов",- сообщил Владимир Пучков.