28 сентября в студии Общественного телевидения Нагорно-Карабахской Республики состоялось ток-шоу, организованное Степанакертским пресс-клубом в рамках программы международной организации "Артикл - 19" - "Утверждение демократии на Южном Кавказе посредством свободы слова".

В ток-шоу, темой которого была проблема доступности информации, принимали участие депутаты Национального Собрания НКР, руководители ряда неправительственных правозащитных организаций, журналисты и рядовые граждане. Некоторые руководящие лица республиканского и городского масштаба отказались участвовать в мероприятии, несмотря на специальное приглашение.

Президент Степанакертского пресс-клуба Гегам Багдасарян напомнил присутствующим, что для изучения ситуации с доступностью информации возглавляемая им организация совместно с Арцахской ассоциацией защиты прав человека, Нагорно-Карабахским комитетом "Хельсинкская инициатива - 92", организацией "Молодые демократы" и общественно-политической газетой "Что делать" проводит месячный мониторинг. Все случаи нарушения права получения гражданами информации фиксируются. В ходе ток-шоу были приведены конкретные примеры нарушений. В частности, отмечалось, что нередко некоторые госструктуры и отдельные госчиновники не отвечают на вопросы граждан или отделываются отпиской, практически не разбираясь в сути проблемы. Высказывались различные мнения относительно проблемы доступности информации, объективных и субъективных причинах, мешающих нормальному общению власти предержащих и общества. Красной нитью проходила идея открытости деятельности всех ветвей власти для населения, создания открытого гражданского общества.