В Екатеринбурге по горячим следам задержан гражданин, который, угрожая муляжом взрывного устройства, требовал 5 млн рублей от одного из автосалонов города. Как сообщил 26 января корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления информации Главного управления МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, инцидент произошёл сегодня утром.

Гражданин вошёл в салон с коробкой в руках и потребовал перевести на его счёт деньги, в противном случае грозил взорвать устройство. Сотрудники магазина воспользовались тревожной кнопкой. На место происшествия оперативно прибыли сотрудники отдела вневедомственной охраны и оперативники. По словам Горелых, задержанный представился студентом одного из вузов Екатеринбурга. В столицу Среднего Урала он якобы приехал из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Задержанный ведёт себя неадекватно. Полицейские были вынуждены провести эвакуацию и ненадолго приостановить работу автосалона. Прибывшие на место сапёры не нашли в коробке ничего подозрительного, там находились навесной замок, туалетная бумага и две банки рыбных консервов, а в его рюкзаке обнаружены ноутбук и библия.

В настоящее время задержанный путается в показаниях. При нём найдено вещество, похожее на наркотики, а также три паспорта (два российских и один заграничный) и три свидетельства из ЗАГСа о смене им фамилии. Процессуальное решение по делу будет принято сегодня, сообщил Горелых.