В 2012 году три Рижских центра туристической информации посетили 226 100 туристов, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу столичного самоуправления. Это на 7% больше, чем в 2011 году. Больше всего зарегистрированных посетителей - из России и стран СНГ, Германии, Латвии, Испании и Португалии, Объединенного Королевства, Финляндии, Франции, стран Азии, Швеции и Италии.

Отмечается, что больше всего посетителей в рижских центрах туристической информации побывало в 2012 году в августе, когда были обслужены более 43 000 гостей. С мая по август в среднем центры посещали 33 000 человека. В прошлом году также был побит рекорд ежедневного посещения самого крупного и пользующегося самым большим спросом Рижского TIC на Ратушной площади. В 2011 году в самый посещаемый день центр посетили 1800 человек, в прошлом году - уже 2266 человек. И в 2011 году, и в 2012 году рекорды посещения были побиты во время Праздника города.

Чаще всего консультации оказываются по следующим темам - объекты осмотра, места общепита, актуальные мероприятия, маршруты общественного транспорта. Также туристы спрашивают, что можно посмотреть за пределами Риги. Рижский TIC на Ратушной площади существенно увеличил количество резерваций гостиниц, проданных билетов на мероприятия, э-талонов и других товаров и услуг. Оборот платных услуг в прошлом году возрос на 45%.