"США как сопредседателю Минской группы ОБСЕ следует активизировать усилия в направлении разрешения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта", говорится в петиции, размещенной 23 января на веб-сайте Белого дома и призывающей администрацию президента Обамы обратить внимание на урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

"Нагорно-карабахский конфликт стал одним из самых трагических конфликтов в истории ХХ века, и повлиял на судьбы миллионов азербайджанцев. В результате конфликта 20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и 7 прилегающих районов - были оккупированы армянскими вооруженными силами, свыше одного миллиона азербайджанских граждан стали беженцами и вынужденными переселенцами", - говорится в документе.

Авторы петиции напоминают о принятии Советом безопасности ООН четырех резолюций (№ 822, 853, 874, 884), требующих вывода армянских вооруженных сил с захваченных азербайджанских земель. Однако армянская сторона до сих пор не выполняет требований резолюции. Далее в петиции приводится ссылка на источники информации о фактах армянской агрессии.