В правительстве Приднестровской Молдавской Республики 25 января состоялось заседание Государственной комиссии по распределению гуманитарной помощи Российской Федерации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кабмина, заседание прошло под председательством заместителя председателя правительства по социальной политике Натальи Никифоровой.

В ходе работы были утверждены объекты для реконструкции и ремонта дошкольных образовательных учреждений. Как отметила Никифорова, главными критериями отбора объектов стало "создание дополнительных мест в детских садах для того, чтобы снять проблему очередности, и направление помощи тем дошкольным учреждениям, которые на сегодняшний день совершенно не соответствуют требованиям санитарно-гигиенических норм и нуждаются в неотложном ремонте". "Мы полагаем, что детям надо создавать максимально одинаковые условия, независимо от того, где они проживают, в городе или селе", - подчеркнула вице-премьер.

Также был рассмотрен вопрос закупки медицинского оборудования за счет средств гуманитарной помощи. Министерству здравоохранения был предоставлен дополнительный срок для изучения предложений возможных поставщиков в связи с длительным периодом новогодних праздников. По словам Натальи Никифоровой, необходимо утвердить максимально рациональное расходование средств. "Первоочередным станет приобретение медицинского оборудования для профилактики и лечения туберкулеза: передвижные флюорографы и флюорографический аппарат. Перечень другого медоборудования еще будет тщательно прорабатываться", - отметила она.

Напомним, что гуманитарный проект по поддержке пенсионеров и учреждений социальной защиты населения Российская Федерация реализует на территории Приднестровья с 2008 года.