Заседание координационного совета Министерства природных ресурсов России пройдет в городе Пскове с 30 сентября по 1 октября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщили в пресс-службе администрации области. Главная тема заседания - организация добровольной лесной сертификации в Российской Федерации и опыт организации сертификации на примере "Псковского модельного леса".

Согласно повестке двухдневного заседания координационного совета, в первый день участники заседания будут обсуждать вопросы по совершенствованию лесного законодательства и задачи МПР России в области добровольной лесной сертификации, а во второй день гости посетят демонстрационные участки проекта "Псковский модельный лес". Кроме того на заседании будут рассматриваться перспективы добровольной лесной сертификации для развития лесного комплекса России, экологические требования и национальные стандарты устойчивого управления лесами, цели задачи и планы Национального совета по лесной сертификации, система сертификации "Псковского модельного леса".

Напомним, что координационный совет по вопросам взаимодействия Государственной лесной службы МПР России и лесопромышленного комплекса был образован в феврале 2003 года в рамках Всероссийского съезда лесоводов. Основной его задачей совета является выработка рекомендаций по решению проблем, стоящих перед лесохозяйственным комплексом страны по устойчивому управлению лесами, организации эффективного лесопромышленного производства и содержания лесного фонда.