Руководством ОАО "БазэлЦемент-Пикалево" (Бокситогорский район Ленинградской области) принято решение о временной приостановке производства галлия в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке редкоземельных металлов и убыточностью данного направления. При этом речи о сокращении сотрудников не идет. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня,25 января, в руководстве предприятия, опровергая тем самым заявления профсоюзов предприятия о сокращении с 1 февраля 44 человек.

По данным руководителей, работникам, занятым на производстве галлия, будут предложены вакансии, имеющиеся на заводе. Также будет рассмотрен вопрос о возможном создании рабочих мест для высокопрофессиональных специалистов, так как компания заинтересована в том, чтобы они остались в коллективе предприятия.

"При изменении ситуации на рынке галлия компания планирует возобновить его производство после проведения ремонтно-восстановительных работ на производственной линии. Опыт временной остановки и последующего запуска производства галлия был получен во время остановки БазэлЦемент-Пикалево во время кризиса 2009 года, - добавили в компании. - Производство галлия является убыточным, его себестоимость превышает цену, установившуюся на рынке редкоземельных металлов. Падение цены связано с сокращением спроса. Ситуацию усугубляет и то, что потребители галлия не готовы заключать долгосрочные контракты. В 2012 году на БазэлЦемент-Пикалево произведено около 6 тонн галлия, из них 4 тонны, т.е. 2/3, остались на складе, так как не востребованы покупателями".

В руководстве "БазэлЦемент - Пикалево" подчеркнули, что "в 2013 году в целом деятельность БазэлЦемент-Пикалево ожидается убыточной, в частности в связи с тем, что не решен вопрос о предоставлении субсидий на железнодорожную перевозку сырья - нефелинового концентрата. В настоящее время тариф на его доставку выше стоимости самого сырья".

Напомним, что в ноябре 2012 года глава Ленинградской области Александр Дрозденко обращался в правительство России с просьбой рассмотреть возможность подготовки отдельного поручения Министерству финансов РФ по включению в проект федерального бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ в связи с возникновением расходных обязательств Ленинградской области по частичной компенсации затрат на железнодорожные перевозки нефелинового концентрата ЗАО "БазэлЦемент - Пикалево".

Напомним также, что ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" входит в единую производственную цепочку нескольких предприятий, принадлежащих разным собственникам и расположенных в г.Пикалево Бокситогорского района Ленобласти. Продукция поставляется двум смежным предприятиям ЗАО "Пикалевский цемент" ( "ЕВРОЦЕМЕНТ груп") и ЗАО "Пикалевская сода" ( "ФосАгро")". Сырье для работы "БазэлЦемент-Пикалево" поставляет ОАО "Апатит" (Мурманская область), которое контролируется группой "Фосагро". В марте 2012 ода стало известно о разработке совместного проекта "ФосАгро" и "БазэлЦемент-Пикалево" по модернизации Пикалевского производственного комплекса. Проект должен быть направлен на увеличение мощностей по выпуску глинозема более чем в 2 раза - с 250 тыс. до 600 тыс. тонн. Проект предполагает отработку технологии сухого способа приготовления известняково-нефелиновой шихты и ее спекания в интенсивных аппаратах, что позволит значительно снизить расход потребления газа.