В городе Невинномысску Ставропольского края с 19 по 25 января, в период несения службы в усиленном режиме сводным отрядом полиции, было раскрыто 18 преступлений. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления МВД России.

В рамках предупреждения и раскрытия преступлений за минувшую неделю в городе было проверено 136 увеселительных заведений, более 3 тысяч граждан, порядка 2 тысяч автотранспорта. Под особый контроль попали лица, состоящие на профилактическом учете, всего проверено 83 человека. В дежурную часть было доставлено 612 граждан.

Также сотрудниками отделов по борьбе с организованной преступностью Невинномысска и Ставрополя, совместно с бойцами СОБР в ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий задержан главарь криминальной группировки. По месту его жительства было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 2,018 грамма. Наркотики были подготовлены для сбыта.

Также, в городе было проверено 108 мест продажи алкогольной продукции, пресечено 5 фактов незаконной продажи спиртного. Полицейскими проверено 136 владельцев оружия, изъято 6 единиц огнестрельного оружия. Выявлено 647 административных правонарушений. Пресечено 20 фактов мелкого хулиганства, задержано 155 граждан в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщалось ранее, администрация города Невинномысска отказала в организации публичного митинга, запланированного на 26 января. Работа по стабилизации криминогенной обстановки в Невинномысске продолжается. Сотрудники правоохранительных органов готовы в полной мере обеспечить охрану общественного порядка в случаях возникновения ситуации угрозы безопасности со стороны отдельных граждан и группы лиц. Все незаконные массовые мероприятия будут жестко пресекаться в рамках закона.

Несение полицией службы в городе в усиленном режиме связано с неспокойной ситуацией в городе, ставшей следствием убийства Николая Науменко, которое произошло 6 декабря 2012 года. Подозреваемый в совершении преступления уроженец Чечни Висхан Акаев и его брат объявлены в федеральный розыск. Убийство вызвало общественный резонанс в Невинномысске, который привел к несанкционированным митингам 15 и 22 декабря. В результате последнего схода были задержаны 37 человек.