В Ставропольском крае в 2012 году реализовано 10 инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства на общую сумму более 4,5 млрд. рублей, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства сельского хозяйства.

Среди них наиболее крупным является проект по строительству ООО "Ставропольский птицекомплекс" на территории Кочубеевского района двух производственных комплексов по выращиванию бройлеров. Стоимость проекта - 841 млн. руб. Проект обеспечит 63 рабочих места.

Проект по строительству ООО "Эко-культура" тепличного комплекса для выращивания томатов на площади 10 га расположен на территории Кировского района. Стоимость проекта - 620 млн. рублей. Реализация проекта обеспечит порядка 200 рабочих мест.

На территории Георгиевского района реализуется проект по строительству ООО "Заветное" овощехранилищ с технологическим корпусом, вспомогательных объектов овощехранилищ, включая приобретение технологического и складского оборудования. Стоимость проекта - 250 млн. рублей. Проект обеспечит 80 рабочих мест.

В сфере сельского хозяйства на территории края реализуется также проект по внедрению инновационных технологий при откорме индеек на мясо ФГУП ППЗ "Северо-Кавказской зонально-опытной станцией по птицеводству" Россельхозакадемии стоимостью 29,5 млн. рублей.

ЗАО "Ставропольский бройлер" на территории Шпаковского района ведёт строительство пункта по приемке и первичной переработке птицы, включая холодильную обработку и хранение мясной продукции на базе филиала "Мясоптицекомбинат "Благодарненский". Стоимость проекта- 2485 млн. рублей. Проект обеспечит 340 рабочих мест.

Начато строительство крупнейшего регионального торгово-логистического центра - Агропромышленного парка "Ставрополье" (завершено строительство рынка мелкооптовой торговли сельскохозяйственной продукцией в рамках проекта).

Реализация этих инвестпроектов в общей сложности позволяет создать около 700 новых рабочих мест.

В 2012 году сельхозпредприятиями края принято участие в 8 выставочно-ярмарочных мероприятиях, в числе которых Международная агропродовольственная выставка "Зеленая неделя - 2012", ХI Международный Инвестиционный Форум "Сочи-2012", 14 Российская агропромышленная выставка "Золотая осень-2012".

Пять инвестиционных проектов прошли отбор для предоставления в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, не превышающим 150 млн. рублей.

Разработана карта инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе Ставропольского края, на которой обозначены реализованные, реализуемые и планируемые к реализации инвестиционные проекты, с указанием сроков реализации, объемов финансирования, планируемом количестве создаваемых рабочих мест и другая информация.