Глава Верховной рады Украины Владимир Рыбак заявляет, что не подпишет распоряжение о проведении внеочередной сессии парламента, если подтвердится информация о фальсификации подписей некоторых народных депутатов. Об этом он сказал на пресс-конференции в пятницу, 25 января, в Донецке, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Вчера в первой половине дня мне было представлено 158 подписей народных депутатов с предложением провести внеочередную сессию с четырьмя основными вопросами повестки дня. Также были представлены проекты постановлений по трем основным вопросам. Я поручил профильному комитету и аппарату Верховной рады подготовить соответствующее распоряжение", - заявил спикер. Вместе с тем, отметил Рыбак, вчера во второй половине дня некоторые народные депутаты обратились к нему, заявив, что необходимых для проведения внеочередной сессии 150 подписей нет, поскольку некоторые из поданных сфальсифицированы. "Поступила информация, что 11 народных депутатов, подписи которых есть в подписных листах, находятся за пределами Украина. Поэтому эти подписи или поддельные, или подменены подписные листы, или еще какие-то варианты. Но людей на момент подписания в Киеве не было, они были за пределами Украины", - сказал глава парламента. Рыбак отметил, что он поручил аппарату Верховной рады разобраться в сложившейся ситуации. "В случае, если подписи сфальсифицированы, я не подпишу распоряжение о созыве внеочередной сессии. Любые вопросы можно рассмотреть в плановом порядке в начале работы второй сессии", - заявил спикер.

Отдельно Рыбак отметил, что на внеочередной сессии, в случае ее проведения, не будет принято никаких решений, поскольку у ее инициаторов нет необходимых 226 голосов для этого. Вместе с тем, подчеркнул он, ее проведение будет стоить бюджету Украины 3,6 млн гривен.

Напомним, оппозиция предлагает следующий порядок заседания внеочередной сессии: создание временной следственной комиссии по расследованию нарушений Конституции при заключении Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, заслушивания информации генпрокурора, министра внутренних дел и главы Службы безопасности Украины, вопрос о политической ответственности глав МВД и СБУ, а также выражение недоверия генпрокурору.