В южной столице Киргизии, городе Ош, сегодня, 25 января, прошел митинг. Как сообщает ИА 24.kg, участие в акции протеста приняли около 50 человек.

Митингующие требовали в срочном порядке закрепить документально их право на земельные участки на окраине города. Собравшиеся выражали недовольство по поводу того, что правительство до сих пор не приняло постановление относительно выделенных им земельных участков в жилмассивах "Кен-Сай" в Оше и "Ачы" в Араванском районе Ошской области.

"С 2009 года принято два постановления правительства, противоречащих друг другу. Ссылаясь на это, местные власти не принимают никакого решения", - сообщил Эгемберди Акзамов, член комиссии по распределению земельных участков.

По его словам, в правительственном постановлении говорится, что участки разрешается выделять только тем, кто имеет городскую прописку, удостоверяющую, что гражданин проживал в Оше не менее трех лет. А в другом постановлении разрешается выдавать участки жителям Оша, фактически проживающим в городе в течение последних трех лет даже при отсутствии городской прописки.

Митингующие также требовали встречи с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. В случае отказа они грозили захватить многоэтажный дом, который, по их словам, якобы принадлежит премьер-министру Жанторо Сатыбалдиеву.

Представители местных властей дали обещание до 29 января 2013 года решить этот вопрос, после чего митингующие разошлись. В настоящее время в городе спокойно.