Компания Swedspan, входящая в состав промышленной группы ИКЕА, 23 января начала производство прессованной древесины на заводе в Новгородской области, который ранее принадлежал и функционировал под управлением Pfleiderer Grajewo S.A. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 25 января, заявила пресс-служба ИКЕА в России.

"Завод будет производить древесные плиты для продукции ИКЕА, а также продолжит обслуживать существующую клиентскую базу. В общей сложности на заводе трудятся 380 сотрудников", - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что соглашение о приобретении завода, который на сегодняшний день уже является поставщиком для промышленной группы ИКЕА, у Pfleiderer Grajewo S.A - дочерней компании немецкой группы компаний Pfleiderer Group - было одобрено 19 октября 2012 года. После завершения сделки и получения разрешения от антимонопольной службы России завод был включен в операционную деятельность индустриальной группы ИКЕА.

"Покупка завода в Новгороде произведена в рамках планируемого расширения деятельности в России. Завод будет обеспечивать производителей мебели для ИКЕА легкими инновационными древесными плитами, при производстве которых выделяется меньшее количество вредных веществ", - сообщили в пресс-службе компании.

Напомним, на сегодняшний день в России открыто 14 магазинов ИКЕА и торговых центров МЕГА, за год их посещает в общей сложности около 235 млн покупателей. Также в состав группы компаний входят 5 производственных предприятий, расположенных в России.