Поправками в Уголовный кодекс РФ "фактически впервые предлагается ввести ответственность клиентов проституток в возрасте 16-18 лет вне зависимости от добровольности занятием проституции и достижении половой зрелости. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 25 января об этом заявил замглавы МВД Игорь Зубов в ходе обсуждения законопроекта в Государственной думе РФ.

Зубов подчеркнул, что проституция - это "высокодоходный криминальный бизнес". Он сослался на данные статистики, согласно которой в 2012 году за занятие проституцией привлечено к ответственности 10509 человек, из них 70 несовершеннолетних.

Вместе с тем, по словам Зубова, по оценкам экспертов, количество проституток в России - порядка 1 млн миллиона, а несовершеннолетних от 150 тыс. до 0,5 млн.

Законопроектом "мы наносим удар по детской проституции", - заявил Зубов. "Закон дает очень серьезные механизмы для профилактики", - подчеркнул он.

Отвечая на вопросы депутатов о норме, касающейся "заведомости" совершения преступления, как узнать, сколько лет проститутке, Зубов уточнил, что "практика отрегулирует эту ситуацию, паспорт будут спрашивать, будут интересоваться какими-то другими моментами".

Госдума в первом чтении приняла законопроект, которым вводится уголовная ответственность "клиента" за получение за денежное вознаграждение сексуальных услуг заведомо несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет в виде штрафа до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо в виде обязательных работ на срок от 120 до 240, либо ограничения свободы на срок до 2 лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Кроме того, поправками в УПК предусматривается обязательное применение видеозаписи или киносъемки при производстве отдельных следственных действий, в которых принимает участие несовершеннолетний потерпевший или несовершеннолетний свидетель. Суд наделяется полномочиями в случае неявки несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в судебное заседание по такому уголовному делу принять решение об оглашении данных им показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, произведенных с его участием.