Министерством промышленности и энергетики Саратовской области подведены итоги проверок юридических лиц и частных предпринимателей, осуществляющих заготовку, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов на предмет соблюдения лицензионных требований, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области. Специалистами министерства в течение 2012 года проведено 145 проверок, проверено 60 юридических лиц. Было выявлено 27 нарушений, по которым составлено 11 протоколов и предъявлено административных штрафов на сумму 121 тыс. рублей.

При этом наиболее часто встречаются такие нарушения как отсутствие или истечение сроков поверки весового оборудования, приборов для проведения радиационного контроля, а также нарушения в оформлении документов.

В целом по состоянию на 1 января 2013 года в Саратовской области в соответствии с требованиями законодательства работают 149 местных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также 12 представительств фирм, получивших лицензию в других регионах. В 2012 году выдано 50 новых лицензий. Министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский прокомментировал итоги: "Ежедневно мы читаем в СМИ о фактах воровства изделий из металла. Единственная возможность поставить заслон этой деятельности - работа пунктов приема лома в рамках требований законодательства. Здесь необходима консолидация усилий министерства, правоохранительных органов, в обязанности которых входит предотвращение незаконного предпринимательства в данной сфере, и граждан, которые должны проявлять бдительность и сообщать о незаконном приеме лома".