Законопроект, ужесточающий наказание за правонарушения, связанные с усыновлением, опекой и попечительством детей, внесла в Государственную думу РФ группа депутатов фракции "Справедливая Россия" во главе с Сергеем Мироновым, передает корреспондент ИА REGNUM 25 января. Поправками в КОАП предлагается повысить штрафы за нарушение порядка или сроков предоставления сведений о детях, нуждающихся в передаче на воспитание в семью либо в учреждения для детей-сирот или для детей, оставшихся без попечения родителей, а также за незаконные действия по усыновлению (удочерению) ребенка, передаче его под опеку (попечительство) или в приемную семью.

Авторы законопроекта напоминают, на сегодняшний день административные штрафы, предусмотренные указанными статьями кодекса, составляют всего от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, что не может быть серьезным препятствием для совершения подобных правонарушениями. Законопроектом предлагается повысить административные штрафы до 10 тыс. - 150 тыс. рублей.

Кроме того, предлагается ввести в КОАП два новых состава административных правонарушений. Так, за нарушение должностным лицом органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления порядка выявления и учета несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства - предлагается наложение административного штрафа в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. А за нарушение должностным лицом органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления осуществление правил надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей - предлагается штраф в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.