Сегодня состоялось выездное заседание комитета Совета Федерации РФ по бюджету. В нем принимали участие председатель комитета Евгений Бушмин, губернатор края Александр Хлопонин, заместитель губернатора, начальник Главного финансового управления администрации Красноярского края Александр Новак, спикер ЗС Александр Усс, депутат ЗС Раиса Кармазина, член Совета Федерации Вячеслав Новиков.

Посещение Красноярска членами комитета Совета Федерации РФ было частью общей программы встреч с представителями исполнительной и законодательной власти субъектов РФ. Эти встречи проводятся с целью согласования позиций и рассмотрения предложений по проекту федерального бюджета 2004 года со стороны властей регионов. Причем, порядок посещения субъектов РФ определяется чередованием по принципу - несколько регионов-реципиентов, один регион-донор. Такое распределение связано с тем, что регионов-доноров в России 17, а реципиентов - 72. "Главное услышать интересы и проблемы не только тех регионов, которые получают деньги из федерального бюджета, но и тех, кто наполняет его", - подчеркнул Евгений Бушмин.

Главным вопросом на повестке заседания стало определение основных принципов взаимодействия федерального бюджета и бюджетов субъектов федерации в рамках бюджета 2004 года. "Сейчас нами рассматриваются вносимые правительством изменения в бюджетный налоговый кодекс по законам о распределении доходов и расходных обязательств, - отметил Евгений Бушмин. - И конечный вид этих законов во многом зависит именно от результатов нашей работы".

Также Евгений Бушмин заявил, что "перед Комитетом Совета Федерации стоит задача подготовки бюджета 2004 года к принятию в 3-м чтении". "Однако, выслушав предложения Законодательного собрания и финансовых органов Красноярского края, я могу сказать, что речь идет уже о начале подготовки к бюджету 2005-2006 года, так как некоторые из поднятых вопросов не могут быть решены в рамках бюджета 2004 года, - продолжил он. - Это первый случай такого долгосрочного финансового планирования".

Член Совета Федерации от Красноярского края Вячеслав Новиков, резюмируя итоги заседания, заметил, что "спорные вопросы присутствуют, и их обсуждение необходимо продолжать". Но по большинству вопросов было достигнуто взаимопонимание. "Выступление губернатора по проблемам региона-донора и подготовленный нашим комитетом материал соответствовали друг другу процентов на 90", - отметил Евгений Бушмин.

Заместитель губернатора Александр Новак подчеркнул, что для Красноярского края приезд членов комитета Совета Федерации очень важное событие. "Обычно при подготовке бюджета обращают внимание на проблемы регионов-реципиентов - отметил он. - А сегодняшнее 4,5-часовое обсуждение показало, что проблемы, которые можно решать на федеральном уровне есть и у регионов-доноров". "Меня порадовало, что председатель комитета очень дотошно вникал во все тонкости нашего положения, это говорит о высоком профессионализме и дает надежду, что результаты этого обсуждения смогут обрести форму закона", - добавил Александр Новак.

В заключение Евгений Бушмин подчеркнул, что все предложения, принимаемые от регионов, интерпретируются применительно ко всей Российской Федерации, учитывается, как их принятие скажется на состоянии и регионов-доноров, и регионов-реципиентов.