Верховный суд Татарстана вынес приговоры участникам организованного преступного сообщества, участники которого одними из первых в республике начали сбывать наркотики так называемым "бесконтактным" способом.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Татарстану, группа начала свою преступную деятельность 2008 году, сбывая героин на территории Татарстана (в основном на востоке республики) и Башкирии. В целях конспирации преступники разработали нестандартную по тем временам схему сбыта наркотических средств, которая заключалась в бесконтактном способе передачи - через систему тайников и перевода денег через электронные терминалы. Кроме того, они создали своеобразный диспетчерский центр, который через мобильные телефоны принимал заказы от клиентов, а также руководил работой курьеров, осуществлявших закладку героина в тайники. Ежедневный оборот наркодилеров в среднем составлял сумму в 120 тыс. рублей.

Несмотря на жесткие меры конспирации со стороны членов преступного сообщества, оперативники все же вышли на след и установили всех участников ОПГ от рядовых исполнителей до организаторов. Весной 2010 года все они были задержаны с поличным. У преступников было изъято 898,5 г марихуаны, 685,1 г героина, 469г гашиша, а также огнестрельное оружие.

Следствие длилось почти три года. Судебные процессы стартовали в 2012 году, а 21 января нынешнего года Верховный суд Татарстана вынес приговор всем членам преступного сообщества. Двое организаторов - 50-летний Радик Арсланов и 42-летний Фарит Миассаров - приговорены к 17 и 15 годам лишения свободы соответственно, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Остальные участники преступного сообщества получили различные сроки от 5 до 10 лет лишения свободы.