Депутаты саратовской городской думы потребовали от председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Валерия Данилина представить информацию о методике оценки качества работ по расчистке улиц и вывозу снега.

На эту мысль парламентариев подтолкнул очередной доклад Валерия Данилина. Сегодня, 25 января, чиновник мэрии довел до их сведения: в МУПах задействовано 269 единиц техники (что составляет 50% от нормативной потребности), имеется две снегоплавильные установки, заготовлено свыше 30 тыс. тонн пескосоляной смеси (потребность 50 тыс. тонн), свыше 3000 тонн реагентов (хотя требуется 5000), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе гордумы. Под складирование снега используются шесть площадок в разных районах города. К тому же Данилин, отчитываясь о том как "кипит" работа, отметил, что его ведомство особое внимание уделяет обработке инженерных сооружений, спусков-подъемов и остановок общественного транспорта противогололедными материалами.

Депутаты, обсуждая вопросы контроля качества и объема выполненных работ, уборки дорог, ликвидации наледей, образовавшихся в результате бесконечных аварий на водоводах и теплосетях, взаимодействия мэрии и собственников торговых и промышленных объектов по уборке территорий, заинтересовались - какой методикой пользуются чиновники, оценивая результаты своей деятельности.

Встав на путь сомнения, парламентарии признали не соответствующим действительности отчет Валерия Данилина, касающийся работы общественного транспорта. Слова главного дорожника мэрии о том, что ему удалось добиться "стопроцентной регулярности движения" и интервалов между автобусами в три-четыре минуты, вызвали у депутатов недоверие, поскольку жалобы горожан свидетельствуют об обратном. Депутаты решили сделать ответный ход - создать рабочую группу по соблюдению графика движения и скоростного режима общественного транспорта в дневные и вечерние часы. По их мнению, эта информация пригодится и при проведении очередного конкурса на обслуживание городских маршрутов.