В 2012 году в Таджикистане зарегистрировано 7806 фактов расторжения брака, что больше по сравнению с 2011 годом на 811 случаев. Об этом в ходе пресс-конференции в Душанбе журналистов проинформировала председатель Комитета по делам женщин и семьи Таджикистана Сумангул Тагоева, сообщает "Авеста".

По мнению чиновника, основной причиной увеличения количества разводов заключается в неподготовленности молодых к семейной жизни, отсутствие правовой грамотности, вмешательство родственников, экономическое положение семьи.

"Мы проводим определенную работу на местах, где созданы и работают женские советы, консультационные центры, налажено сотрудничество с Комитетом по делам религии. Но предотвращение разрушения семьи, прежде всего, зависит от самих ее членов", - отметила Тагоева.

По ее словам, развод чаще всего происходит в молодых семьях. "Но немало случаев разводов между супругами, прожившими не мало лет", - подчеркнула она.

Тагоева с сожалением констатировала увеличение количества женских преступлений, отметив, что в 2012 году зарегистрировано 864 преступлений, совершенных женщинами.