МВД Сирии призывает сирийских граждан, которые покинули страну в связи с происходящими в ней событиями, вернуться на родину.

Как сообщает сирийское государственное агентство SANA, на основании политической программы урегулирования кризиса в Сирии, заявления правительства по реализации этой программы и пункта 7 подготовительного этапа, касающегося предоставления необходимых гарантий сирийским гражданам, которые покинули страну законно или незаконно, МВД заявляет, что будут предприняты меры для облегчения их возвращения через пограничные пункты. Им будет также предоставлено все необходимое для облегчения въезда, в том числе документы.

В заявлении сказано, что граждане могут вернуться через сирийские аэропорты и пограничные центры: Насыб, Ждейдат Ябус, Ат-Танф, Аль-Арида, Ад-Дабусия, Аль-Ярубия, Касаб. Работа по их возвращению ведется в координации с Сирийским обществом Красного Полумесяца.

В заявлении МВД также подчеркнуто, что министр внутренних дел даст указания сотрудникам департамента иммиграции и паспортов принять меры для облегчения въезда этих граждан в Сирию.

МВД также заявило, что представителям всех оппозиционных политических сил, желающим принять участие в национальном диалоге, будут предоставлены гарантии безопасности. На основании политической программы по разрешению кризиса в Сирии, заявления правительства по реализации этой программы и 8 пункта подготовительного этапа, касающегося данного вопроса, все желающие участвовать в политическом диалоге и вступить в контакты с министерством национального примирения и комиссией по национальному диалогу могут беспрепятственно въехать в Сирию, находиться на ее территории и выехать за ее пределы. Им даются гарантии того, что их не привлекут к ответственности.

В заявлении сказано, что представителям всех оппозиционных сил, находящимся за границей, которые желают участвовать в национальном диалоге, дается возможность приехать в Сирию через международный аэропорт в Дамаске и пограничные пункты Ждейдат Ябус, Насыб, Кассаб и Ат-Танф. Им будет облегчен въезд и выданы документы, подписанные начальниками пограничных пунктов.

МВД заявило, что министр внутренних дел даст указания сотрудникам пограничных центров, касающиеся принятия этих людей и предоставления им всех необходимых для этого документов.