Сегодня глава администрации Уфы Рауф Нугуманов совершил рабочую поездку по предприятиям, расположенным в промышленной зоне Ново-Александровки, пригорода Уфы. Около трех десятков предприятий организовали производства в поселке, освобожденном от жителей в связи с неблагополучной экологической ситуацией. За последние годы здесь освободилось более ста объектов недвижимости, представляющие собой капитальные строения общей площадью более ста тысяч квадратных метров. Их можно было бы использовать под производственно-технологические центры, бизнес-центры, указ о создании которых издан недавно Президентом РБ.

Ново-Александровка с готовыми коммуникациями, дорогами - идеальный вариант для использования существующих зданий под организацию новых производств. Вот уже семь лет успешно развиваются здесь такие фирмы, как ХТЦ УАИ, ВДПО, МП "Идель", ООО "Калибр", освоившие производство технологических смазок и масел, пластиковых лодок, металлофурнитуры и распределителей для молочной промышленности. Как сообщает "Башинформ", Рауф Нугуманов посетил все эти предприятия, осмотрел цеха, побеседовал с руководителями. И предложил всем владельцам фирм, объединившись, выработать концепцию развития производственно-технологического центра "Ново-Александровка". "Я увидел, как много успели сделать отдельные люди, отдельные фирмы. И это говорит о том, что имеющийся потенциал поселка можно эффективно использовать. Здесь интересы администрации города и предпринимателей Ново-Александровки полностью совпадают", сказал он.

В начале декабря в администрации Уфы состоится итоговое совещание по выработке стратегии использования полупустующей промышленной и жилой зоны близ уфимских химзаводов. Рекомендации и предложения предпринимателей составят основу для принятия последующих решений.