26 января в городе стартует акция против табакокурения "Табак - наш враг", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Организаторы мероприятия - городской департамент образования и Городская Лига волонтеров. На базе 21 учебного заведения 250 волонтеров будут пропагандировать здоровый образ жизни.

На перекрестках вблизи школ установят бревенчатую фигуру - сигарету (бревно обтянутое ватманом в виде сигареты). Ведущий привлекает прохожих к участию в акции, прохожий выбирает цветную нитку (красную, синюю или желтую), обвязывает ею гвоздь и забивает в фигуру, которая олицетворяет негативное явление. Каждый цвет нитки соответствует определенному мнению, выражающему отношение к табаку. Красная нить - я не хочу быть пассивным курильщиком (не хочу, чтобы курили при мне). Синяя нить - курить - это не модно, я за активный образ жизни! Желтая нить - целоваться с курильщиком, все равно, что облизывать пепельницу. Около фигуры сигареты будут проводиться викторина и конкурсы по теме вреда табакокурения, волонтёры раздадут информационные брошюры и небольшие сувениры.

Во время проведения акции зрителям предложат написать "послание миру" и прикрепить его к воздушному шару. Кульминацией станет запуск разноцветных воздушных шаров.